今天是:
欢迎访问马关县人民政府门户网
旧版本回顾(已归档)

第103号 关于加强酒店门口车辆乱停乱放整治的提案

作者: 新闻动态来源: 点击数: 更新时间:2017/10/13

由: 关于加强酒店门口车辆乱停乱放整治的提案

提案者 赵应松 龙廷武 胡福金

内容:

近年来,在城区主街道上的酒店,在为客户举办宴席时,酒店门口街道车辆乱停乱放,严重堵塞交通,给过往车辆和行人造成不便和安全隐患。

提案人对本案的实施建议及措施:

建议交警部门加大巡查和整治力度。

责任单位:公安局

责任人:杨智斌

政府督办领导:段建光

交办日期:2017年3月29日

反馈时间:

办理情况:

马关县公安局关于政协马关县第十届委员会

一次会议第103号委员提案的答复函

 

赵应松、龙廷武、胡福金委员:

你们提出的“关于加强酒店门口车辆乱停乱放整治的提案”,已交我们研究办理,现答复如下:

针对近年来车辆迅猛增加给交通管理带来的压力,为切实提高交通管理水平,确保道路通畅,马关县公安局综合施策、强化管理,着力加强城区交通秩序整治,严厉查处各类交通违法行为。一是最大限度地增加停车位。为满足人民群众的停车需要,县公安交警部门结合城区实际,在临街道路设置了2345个小型车辆临时停车位、1986个摩托车临时停车位,在城区松江花园、广电环岛施划公交车停车位3处。二是严查严处各类交通违法行为。由于停车场等市政设施的缺乏,迅猛增长的车辆与停车位不足的矛盾逐步显现,特别是在人员较为集中地段,临街道路停车位不能满足日常停车需求,违法停车现象突出。为防止乱停乱放造成交通拥堵,县公安局将整治违法停车行为作为一项常态化工作。交警、巡特警加大查处力度,对乱停乱放车辆进行了严查严处,2017年来,共查处交通违法停车4619起。三是切实开展文明交通行动计划工作。利用三月法制宣传月、六月安全宣传月及日常交通宣传,充分利用电视、广播、微信、发放宣传资料等方式,多渠道、多层次、全方位宣传交通安全知识,教育引导广大人民群众文明行车、文明乘车、文明停车,努力形成社会广泛关注、群众积极参与的良好局面。四是着力加大酒店等重点场所交通疏导。针对城区部分酒店承办宴席、部分路段就餐时间车辆乱停乱放突出情况,公安交警、巡特警加大重点时段疏导力度,以11时至12时、17时至18时为重点,加大重点路段的巡逻管控和疏导,开展交通安全宣传,维护道路通行秩序,对违反停车规定的,按法律法规进行处罚。同时,实行违停拖离措施,让违停者敬畏法律,感受法律权威,切实营造文明停车氛围。

希望以后多提宝贵意见,以利我们改进道路交通管理工作。

 

 

马关县公安局

2017年6月20日

         责任编辑:法制办  

关闭

上一篇:第104号 关于整顿校园周边流动小吃的卫生安全及设点问题的提案
下一篇:第102号 关于规划建设马关县仓储物流冷链中心的提案